Auction archive: Lot number 282

GRANDE PAIRE DE PISTOLETS D'ARCON

€4,000 - €4,500
ca. US$6,210 - US$6,986
€61,000
ca. US$94,711

€4,000 - €4,500
ca. US$6,210 - US$6,986
€61,000
ca. US$94,711

GRANDE PAIRE DE PISTOLETS D'ARCON Platines à chenapan et à corps ronds. Canons octogonaux légèrement ciselés de motifs au tonnerre puis ronds vers la bouche. Fûts longs en ronce de noyer mouluré. Garnitures en fer découpé, et pièces de pouce richement gravées au trait de décors de chasse, personnages, etc... Sous les bassinets des platines, on trouve la signature de AQUA FRESCA. Les vis des chiens, les pommeaux sont ornés de têtes de grotesques, et les baguettes à embout métalliques sont d'origi ne. Ces belles armes de qualité sont en bon état de conservation et d'usage hormis quelques manques au bois. Italie fin XVIIe siècle. Longueur des canons: 35,5 cm et longueur totale: 52 cm. La famille d'armuriers CECCHI AQUA FRESCA ont travaillé pendant tout le XVIIe siècle et début du XVIIIe siècle Lire la suite Replier

13 Mar 2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

13 Mar 2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148