GRANDE PAIRE DE PISTOLETS D'ARCON Platines à chenapan et à corps ronds. Canons octogonaux légèrement ciselés de motifs au tonnerre puis ronds vers la bouche. Fûts longs en ronce de noyer mouluré. Garnitures en fer découpé, et pièces de pouce richement gravées au trait de décors de chasse, personnages, etc... Sous les bassinets des platines, on trouve la signature de AQUA FRESCA. Les vis des chiens, les pommeaux sont ornés de têtes de grotesques, et les baguettes à embout métalliques sont d'origi ne. Ces belles armes de qualité sont en bon état de conservation et d'usage hormis quelques manques au bois. Italie fin XVIIe siècle. Longueur des canons: 35,5 cm et longueur totale: 52 cm. La famille d'armuriers CECCHI AQUA FRESCA ont travaillé pendant tout le XVIIe siècle et début du XVIIIe siècle Lire la suite Replier