Grande paire de pistolets à silex, canons superposés en acier damas à ruban couleur tabac, signés sur les canons supérieurs en lettres d'or dans un cartouche: “E. BAKER MAKER to H. R. H the PRINCE REGENT.”, poinçonnés: “P-G R” surmontés d'une rose (poinçon insculpé à partir de 1800) et: “S P” également surmontés d'une rose, extrémités ornées de filets dorés, longueur 20 cm, calibre 16,7 mm; queues de culasse bordées d'un filet d'or et gravées de fleurs et de rinceaux; baguettes en fer articulées, fixées sur les canons inférieurs; platines en acier bleuies et dorées, sécurité arrière, gravées de feuillages et signées: “E-BAKER”, chiens à col de cygne, batteries ornées de filets d'or, ressorts de batteries à galet, l'entourage inférieur des platines est en acier gravé de feuillages; pontets en fer jaspés et gravés; crosses en noyer s'arrêtant au milieu des platines, sans calotte, poignées quadrillées; longueur totale 36 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1814. Très bon état. Ezekiel BAKER (1758/1836), arquebusier à Londres, fournisseur du Prince régent en 1814. PROVENANCE: vente de la collection de M. X, Hôtel Drouot, Maître BRIEST, le 24 mars 1987, n° 8.