GROßE VASE MIT DRACHENDEKOR China, 18. Jh. oder früher Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeführter Dekor: Blattranken sowie Drachen mit fünf Klauen zwischen Blumenmotiven. Min. ber.