um 1900, ungemarkt, Nr. 916, rechteckige Schatulle aus Obstholz mit ebonisierter Wandung, innen lithographiertes Etikett mit handschriftl. Listung der acht spielbaren Melodien, 27 cm lange Walze, Zungen des Stimmkamms kpl., fkt.-tüchtig, mit orig. Verglasung und Schlüssel, L 51 cm.