Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit Halbsäulen. Schreibklappe, dahinter intarsierte, siebenschübige Inneneinrichtung mit Mitteltür und offener Ablage. Originale Messinggriffe. Ohne Puppen. Gebrauchsspuren. Um 1880. 167x 109x 59 cm.