Guéridon en placage de bois de rose, acajou et bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle A GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND MAHOGANY GUÉRIDON IN LOUIS XVI STYLE, LATE 19TH CENTURY le plateau en marbre vert de mer encastré, les montants formés de caryatides sommées de corbeilles de fleurs et réunis par un plateau d'entretoise ceint d'une galerie et reposant sur des pieds fuselés Haut. 74 cm, diam. 46 cm Height 29 1/4 in; diam. 18 in