Auction archive: Lot number 140

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€3,500
ca. US$4,315

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€3,500
ca. US$4,315

Gustave FLAUBERT (1821-1880). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris: veuve Dondey-Dupré pour Michel Lévy frères, 1857. In-12 (178 x 114 mm). Reliure de la fin du XIX e siècle, demi-basane fauve, dos à nerfs.
Gustave FLAUBERT (1821-1880). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris: veuve Dondey-Dupré pour Michel Lévy frères, 1857. In-12 (178 x 114 mm). Reliure de la fin du XIX e siècle, demi-basane fauve, dos à nerfs. Provenance : Gustave Planche (envoi) ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Flaubert qui fit scandale dès sa première publication en pré-originale dans la Revue de Paris d'octobre à décembre 1856. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN FORT (environ 50, qui ne comportent qu'un seul titre). Il porte sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR: "à Monsieur Gustave Planche hommage de l'auteur Gve Flaubert". Gustave Planche, critique littéraire pour la revue conservatrice la Revue des Deux Mondes , également critique d'art, était réputé pour sa sévérité; il s'opposa avec véhémence au romantisme et au courant qui en découla, le réalisme,-- les deux écoles littéraires représentées dans Madame Bovary . Dès 1837, Gustave Planche écrivait: "Le réalisme est aujourd'hui si populaire qu'on ne saurait trop le combattre." Ainsi, il n'accordait que peu d'estime à cette "doctrine sérieuse, mais transitoire, qui pourra bien servir la régénération de l'art, mais qui, à coup sûr, n'est pas l'art lui-même". Carteret Romantique , p. 263. Envoi coupé court (nom atteint). Rousseurs. Dos frotté, en partie décousu, gardes supérieures détachées.

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris