Auction archive: Lot number 384

Gustave KAHN. Manuscrit en partie autographe, Images bibliques [1929] ; 39 pages in-4, dont 21 autographes. Copie en partie autographe du recueil de poèmes des Images bibliques, publié en 1929 aux éditions Juliette Snell. Plusieurs des poèmes figurent dans la copie en extraits de la revue Menorah, dont Gustave Kahn fut rédacteur en chef de 1924 à 1933, et 2 en dactylographie. poèmes sont ici en manuscrit autographe : La Fleur de grenadier, La Reine de Saba, La Glaneuse, Absalon, Khaïbar, Ophir, Le Temple, Le retour de l'enfant prodigue, Famille, Dans la crypte, L'Affranchi, Super flumina, plus la dédicace du recueil à Marcel Batilliat, et la table des matières. On joint les épreuves corrigées (60 p.), où Kahn a notamment changé l'ordre des poèmes ; plus un prospectus. On joint deux manuscrits autographes : Paraphrase de l'Ecclésiaste, Préludes, suite de 11 poèmes (12 pages in-4) ; et deux autres Images bibliques : Le chasseur Esaü ...Et Moab (3 p. in-8).

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930