Auction Pricedatabase

Auction: Serrurier Bovy
was auctioned on: 9 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Gustave Serrurier (1858-1910)

Archive
Estimate: €2,000 - €4,000
ca. US$2,242 - US$4,485
Price realised:  €5,625
ca. US$6,307
Lot number 2, Views: 42

Bibliothèque du salon de la série "Campagne" Noyer. Estampille au fer "Serrurier, Liège". Bibliotheekkast uit de serie "Campagne" Walnoot. Gestempeld "Serrurier, Liège". Circa 1902. H.140 cm L.83 cm P.35 cm Provenance/Herkomst: - Galerie Cento Anni à Bruxelles, Belgique. - Collection du Mesnil du Buisson 1993, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Serrurier Gustave, "Un mobilier de campagne", Le Cottage n° 1. 5-6 juin 1903 - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy, Tome 1, p. 363 et tome 3, pl. 62.6.2 et 62.6.3. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier-Bovy, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle, rationalisme art social, symbolisation, Tome 2, p. 527. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 125, fig. 148.1 et 148.2 Documentation/Documentatie: Illustration accompagnant l'article: "G. Serrurier-Bovy, Mobiliers de campagne, Le Cottage, Bruxelles, juin 1903". Source: Le Cottage, n°1, Bibliothèque Universitaire de Liège.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Serrurier Bovy
Date of the auction: 9 Jun 2015
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124