Auction archive: Lot number 229

HAHN, REYNALDO. LETTRE TAP. SIGNÉE À MARCEL PROUST. OCT. 1922. DERNIÈRE LETTRE DE HAHN. + B. GAVOTTY : 2 LAS À SUZY.

€8,000 - €12,000
ca. US$9,048 - US$13,573
€9,375
ca. US$10,604

€8,000 - €12,000
ca. US$9,048 - US$13,573
€9,375
ca. US$10,604

Hahn, Reynaldo LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À MARCEL PROUST [PEU APRÈS LE 20 OCTOBRE 1922]. 3 p. sur 2 ff. in-4 (270 x 206 mm). Signée "Reynaldo" à l'encre. Quelques corrections à l’encre de la main de Reynaldo. Dernière lettre de Reynaldo Hahn à Proust, écrite un mois avant la mort de l'écrivain. Marcel Proust refusant de se laisser soigner, son frère Robert avait demandé à Reynaldo Hahn qu’il intercède en sa faveur et qu’il tente de faire changer d’avis le malade. Reynaldo Hahn se charge de cette mission importante, même s’il sait que "que personne n’a de poids sur vos décisions et que je ne puis rien pour ce que je considère comme raisonnable et souhaitable pour mon ami le plus cher, pour une des personnes que j’aurai le plus aimées dans ma vie". « Mon cher Petit Je vous écris à la machine parce que je suis fatigué de tenir la plume [...] J’ai hier soir, rencontré Robert, qui sortait de chez vous et il m’a demandé de causer avec lui à votre sujet. Bien entendu, je ne lui ai pas dit que je vous avais vu et il ne se doute pas que vous m’avez parlé de lui. Voici exactement ce qu’il m’a dit : "Marcel [souligné] n’a pas quelque chose de grave, il s’agit de pneumocoque, c’est à dire d’une chose qui se soigne et se guérit facilement. Encore faut-il se soigner et Marcel ne veut pas se soigner." » Robert Proust regrette d’avoir effrayé son frère en lui parlant en tant que médecin, d’avoir prononcé les mots de clinique et d’infirmière : "que voulez-vous cette brave Céleste (sic) est peut-être une très bonne fille, mais elle ne peut pas vraiment soigner un malade". Souffrant du refus de Marcel de se laisser soigner, il aimerait néanmoins trouver une solution qui satisfasse son frère ; il évoque alors le cas de Marie Laurencin avec laquelle il a obtenu un bon résultat. Reynaldo continue son récit et explique à Marcel quelle fut sa réponse : "Vous savez, Robert, que Marcel est difficile à convaincre surtout lorsqu’il s’agit de sa santé et que pour ma part je [ne] me hasarde jamais à lui en parler [...] Je crois en effet qu’il ne faut pas le contrarier, le fatiguer ou l’agiter". Reynaldo répète combien Robert souhaite l’examiner pour juger de son état, mais qu’il en est empêché par Céleste. "Je n’ai pas besoin de vous dire combien je regrette de n’avoir pas [la] moindre petite influence sur vous". Reynaldo regrette que Proust refuse de se nourrir. "Je sais que personne n’a de poids sur vos décisions et que je ne puis rien pour ce que je considère comme raisonnable et souhaitable pour mon ami le plus cher, pour une des personnes que j’aurai le plus aimées [sous la rature, on lit "j’ai" : le changement de temps a une signification bien particulière, "j’ai" sous-entendrait que Proust est déjà mort] dans ma vie. [...] Je ferai ce que vous voulez et je me résigne puisqu’il le faut, à ne rien obtenir. Mille tendresses de Votre Reynaldo". Marcel Proust meurt le 18 novembre 1922 d’une pneumonie aiguë, contractée à la suite de son pneumocoque mal soigné. Reynaldo est le premier à accourir à son chevet. C’est Reynaldo qui préviendra leurs amis de la mort de Proust, Jacques Rivière le premier, lui encore qui le veillera aux côtés de Robert et de Céleste le soir même, ainsi que les trois jours qui précéderont ses obsèques le 21 novembre, en l'église Saint-Pierre-de-Chaillot puis son enterrement au Père-Lachaise. [On joint :] Gavoty, Bernard. 2 lettres tapuscrites signées à Suzy Mante-Proust, 23 novembre et 13 décembre 1973. L’exécuteur testamentaire de Reynaldo évoque la lettre ci-dessus et et son témoignage dans un film sur Proust. Références : Kolb, XXI, n° 361.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris