Liebermann, Max. - Hancke, Erich. Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. VII, 547 S. Mit 303 Abbildungen, teils farbig und auf Tafeln sowie Original-Radierung von Max Liebermann 29,5 x 23,5 cm. OHalbleder (etwas fleckig und berieben, Kanten bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, 1914. Erste Ausgabe. Enthält am Schluss ein Verzeichnis der Ölbilder, Pastelle und Aquarelle von 1865-1913. Mit der Original-Kaltnadelradierung "Selbstbildnis 1913" (Schiefler 150 III). – Im Block sehr sauber, die Radierung bemerkenswert frisch.