Halbfigur nach viertelrechts mit Zither und Hut. Bleistiftzeichnung auf Papier von Joseph Rottner. Sign. und dat. ("den 12ten Jänner 1849"). 29 x 27 cm (Blattgr.: 48,5 x 40 cm). – Tls. leicht verwischt, geringe Knickspuren, kleine Randläsuren, etw. fleckig. – Vermutlich grobe Nachzeichnung des Originals von Leo Schöninger. – Vgl. Katalognummer 2359. (6)