(tätig in Eichstätt um 1840 – um 1860), "Segenswünsche aus ehrfurtsvollster Huldigung zum hohen Namensfeste Seiner Königlichen Hoheit Maximilian Herzog in Bayern ... dargebracht aus tiefster Ehrfurcht von Carl von Waibel". Kalligraphischer Text (Tuschfeder) und Zeichnung (Bleistift) auf Papier. Sign. und dat. ("Eichstaedt den 12ten October 1842"). Blattgr.: 70 x 54,5 cm. – Längerer Einriß auf der linken Seite, kleine Randläsuren, etw. braunfleckig und gebräunt. (6)