Auction archive: Lot number 17

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€18,000
ca. US$21,626

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€18,000
ca. US$21,626

Hans BELLMER À Sade. Moeurs et Coutumes. (Paris: Alain Mazo) 1961. In-folio (380 x 283 mm). 10 gravures originales à pleine page, justifiées au crayon en chiffres romains et signées par Bellmer, tirées en deux couleurs avec superpositions de deux plaques sur papier vélin de Rives. La première est titrée au crayon par l'artiste L'inspecteur de la Brigade des Moeurs et Coutumes . RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1984. Plein box rose chair. Sur le premier plat, mosaïques en relief de même peau en forme de deux demi-sphères évoquant des seins, gainées de résille noire à motifs floraux; au centre demi-ovale en relief de box carmin, cerné d'or et traversé verticalement par un filet or ondulé; jeux de filets courbes or et noirs. Second plat muet. Dos lisse, nom d'auteur et titre en lettres noires à la chinoise. Couvertures conservées. Doublures et gardes de daim noir. Chemise et étui. (Parfait état de conservation.) Premier tirage et suite complète très rare de ces dix gravures libres au burin et à la pointe sèche, résultant de la surimpression de deux cuivres, et tirées en deux couleurs. Tirage limité à 55 exemplaires numérotés, non mis dans le commerce. Un des 20 exemplaires sur vélin de Rives, le n° 6, avec toutes les gravures justifiées et signées à la main par l'auteur , comportant cette justification ajoutée au crayon par lui-même: 20 exemplaires en deux / couleurs tirés sous / l'initiative de l'auteur / Hans Bellmer . Précieux exemplaire avec une correction autographe de Bellmer à l'encre rouge modifiant le titre imprimé, resté inédit et un feuillet portant des corrections autographes. C'est bien sous le titre À Sade qu'Alain Mazo édita anonymement ces 10 gravures en 1961. Le procédé de la surimpression en deux couleurs des gravures sera repris par Bellmer dans le Petit traité de morale de 1968.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris