P1960-206, 1960 Pastel et fusain sur papier, signé et daté en bas à droite 50 x 65 cm - 19 5/8 x 25 5/8 in. Pastel and charcoal on paper, signed and dated lower right PROVENANCE Galerie de France Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l?oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman ''Griffonner, gratter, agir sur la toile, peindre enfin, me semblent des activités humaines aussi immédiates, spontanées et simples que peuvent l'être le chant, la danse ou le jeu d'un animal, qui court, piaffe ou s'ébroue.'' Hans Hartung