Schädelstätte
Schädelstätte. 1913. Aquarell und Deckweiß über Kohlezeichnung. Martius/Stubbe 879. Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "Kiel". Verso mit handschriftlichen Bezeichnungen "Nach mir Sohn Christian"/"Schädelstätte 1913". Ferner hs. betitelt und bezeichnet und mit WVZ-Nr. Auf Karton, dieser fest auf Malpappe aufgelegt. 63,5 x 46 cm (25 x 18,1 in). PROVENIENZ: Sophie Feddersen, Deezbüll (Nachlass). Privatsammlung Schleswig-Holstein. LITERATUR: Lilli Martius, Ethe und Hans-Jürgen Stubbe, Der Maler Hans Peter Feddersen. Mit Gemäldeverzeichnis. Neumünster, 1966, S. 166.
Schädelstätte