Auction archive: Lot number 1446

Hans Peter Feddersen d. J.

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€3,500
ca. US$4,489
€11,400
ca. US$14,623

Hans Peter Feddersen d. J.

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€3,500
ca. US$4,489
€11,400
ca. US$14,623

Überschwemmte friesische Landschaft
Überschwemmte friesische Landschaft. 1925. Öl auf Leinwand. Martius/Stubbe 1134. Links unten monogrammiert HPF (ligiert) und datiert. 45 x 68 cm (17,7 x 26,7 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern. LITERATUR: Lilli Martius/Ethe und Hans-Jürgen Stubbe, Der Maler Hans Peter Feddersen. Leben, Briefe, Gemäldeverzeichnis. Neumünster 1966. Die Stimmung der Westküste erfasst der Künstler in diesem reifen Werk in besonderer Weise, denn hier spielt der wolkenreiche, von Schauern durchwehte Himmel eine bedeutende Rolle. Die wasserreiche Gegend mit den wenigen Höfen und dem grünen Vorland darunter nimmt nur den unteren Bildteil ein und doch hat der Künstler sie liebevoll dargestellt.

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166