Schädelstätte
Schädelstätte. 1913. Aquarell und Deckweiß über Kohlezeichnung. Martius/Stubbe 879. Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "Kiel". Verso mit handschriftlichen Bezeichnungen "Nach mir Sohn Christian"/"Schädelstätte 1913". Ferner hs. betitelt und bezeichnet und mit WVZ-Nr. Auf Karton, dieser fest auf Malpappe aufgelegt. 63,5 x 46 cm (25 x 18,1 in). PROVENIENZ: Sophie Feddersen, Deezbüll (Nachlass). Privatsammlung Schleswig-Holstein. LITERATUR: Lilli Martius, Ethe und Hans-Jürgen Stubbe, Der Maler Hans Peter Feddersen. Mit Gemäldeverzeichnis. Neumünster, 1966, S. 166. Die eindrucksvolle Darstellung in vielfältiger Technik bildhaft ausgeführt, dürfte eine Phantasielandschaft zeigen. Die Atmosphäre, die in Feddersens Werk eine große Rolle spielt, wird auch hier in besonderem Maße durch das etwas düstere Bildthema eingefangen. Um 1910 beginnt Feddersen in seinem späteren Werk mit einigen Phantasiemotiven zu arbeiten, in dieser Zeit entstehen auch Pastelle, die technisch-künstlerisch vergleichbar erscheinen. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert
Schädelstätte