Auction archive: Lot number 1447

Hans Peter Feddersen d. J.

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€2,500
ca. US$3,206
€6,960
ca. US$8,928

Hans Peter Feddersen d. J.

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€2,500
ca. US$3,206
€6,960
ca. US$8,928

Winterdämmerung
Winterdämmerung. 1931. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgelegt. Martius/Stubbe 1260. Rechts unten monogrammiert "HPF" und datiert, links unten bezeichnet "Kl.Koog"(wohl für Kleiseerkog). Verso mit Etikett der Kunsthandlung C. Böhrnsen Söhne, Flensburg. 31 x 37 cm (12,2 x 14,5 in). PROVENIENZ: Vormals Privatsammlung Norddeutschland. Privatsammlung Bayern. LITERATUR: Lilli Martius/Ethe und Hans-Jürgen Stubbe, Der Maler Hans Peter Feddersen. Leben, Briefe, Gemäldeverzeichnis. Neumünster 1966. Das typische Motiv Nordfrieslands unter hohem Himmel gestaltet der Künstler in klaren Winterfarben, die Krähen verleihen dem gelungenen und flüssig gemalten Werk einen Anflug von melancholischer Stimmung.

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Winterdämmerung

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166