Heiligenikone Auktionsstart: Mo, 10. Dez 2018, 13:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Ganzfiguren der Ritterheiligen Menas und Nikita. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 3 Randheilige. 26,5x20 cm. Auf mit rotem Samt überzogene Tafel montiert. 38x31 cm. - Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust, restauriert. Schad- und Fehlstellen.