Auction archive: Lot number 916

HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER

Reserve
€120
ca. US$128
€360
ca. US$386

Reserve
€120
ca. US$128
€360
ca. US$386

HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER Russland, um 1870 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,8 cm. Der klassischen Ikonographie folgende Wiedergabe des Heiligen in streng frontaler Halbfigur. Mit einer Hand segnend, präsentiert er dem Betrachter das aufgeschlagene Evangelium. Die auf Wolken schwebenden Figuren Christi und der Gottesmutter flankieren ihn. Der Hintergrund ist ornamental punziert, der Rand mit Flechtbändern graviert.

7 Nov 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Nov 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119