HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER Russland, um 1870 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,8 cm. Der klassischen Ikonographie folgende Wiedergabe des Heiligen in streng frontaler Halbfigur. Mit einer Hand segnend, präsentiert er dem Betrachter das aufgeschlagene Evangelium. Die auf Wolken schwebenden Figuren Christi und der Gottesmutter flankieren ihn. Der Hintergrund ist ornamental punziert, der Rand mit Flechtbändern graviert.