Auction archive: Lot number 301

Heiliger Nikolaus der Wundertäter.

123. Auktion
22 Mar 2014
Reserve
€400
ca. US$552
€420
ca. US$580

123. Auktion
22 Mar 2014
Reserve
€400
ca. US$552
€420
ca. US$580

Heiliger Nikolaus der Wundertäter. Rußland 19. Jh. In der Mitte ist der Heilige Nikolaus als Halbfigur im prächtigen Bischofsgewand wiedergegeben. Er trägt ein dunkelgrünes, perlenbesetztes Omophorion, hält mit der linken Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch, die Rechte ist segnend erhoben. Der Nimbus ist gerahmt von Wolkenbändern mit Christus und Gottesmutter. Mit zwei Randheiligen. Fein und detailreich gearbeitet, altersbedingter Zustand. Tempera auf Holz. Dreiteilige Tafel mit zwei parallel verlaufenen Rückseiten-Sponki. Höhe 36 cm, Breite 31 cm.

22 Mar 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

22 Mar 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102