Heiliger Nikolaus der Wundertäter. Rußland 19. Jh. In der Mitte ist der Heilige Nikolaus als Halbfigur im prächtigen Bischofsgewand wiedergegeben. Er trägt ein dunkelgrünes, perlenbesetztes Omophorion, hält mit der linken Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch, die Rechte ist segnend erhoben. Der Nimbus ist gerahmt von Wolkenbändern mit Christus und Gottesmutter. Mit zwei Randheiligen. Fein und detailreich gearbeitet, altersbedingter Zustand. Tempera auf Holz. Dreiteilige Tafel mit zwei parallel verlaufenen Rückseiten-Sponki. Höhe 36 cm, Breite 31 cm.