Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert, kleine Druckstellen), Buntmetall-Beschläge mit gut erhaltener Vergoldung. Versplintetes Adler-Emblem. Teller mit vier Sternsplinten und abschraubbarer Kugel. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten, Offizierskokarden, ockerfarbenes Seidenripsfutter, in der Glocke das originale Papieretikett "W. S. H. Marke / 56" (lose) und die alte Bleistift-Beschriftung "Art. Offz." mit Größenangabe "56". Dazu der feldgraue Stoff-Überzug, unten gestempelt "vorn". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schöne Gesamterhaltung. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II Fragen zum Los?