Hoehme, Gerhard
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf
1982. Farbserigrafie mit bemalter Papiercollage auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 105 x 72cm. Nummeriert, signiert und datiert unterhalb der Serigrafie: 1/20 GHoehme 82. Unleserlich bezeichnet im unteren Blattbereich der Zeichnung.
Zustand:
Beide Papiere mit leichten Griff- und Knickspuren. Kleine Bestoßung an der linken oberen Büttenkante. Verso Spuren alter Montierung. Ansonsten befindet sich die Arbeit in gutem Zustand.
Neben den 20 Abzügen erschien die Farbserigrafie ohne Zeichnung zuvor als Sonderdruck anlässlich der Ausstellung bei Nothelfer 1982 in einer Auflage von 15 signierten und römisch nummerierten Exemplaren (WVZ. Heuer, Nr. 109)
Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
Literatur:
- Vgl. Heuer, Egon: Gerhard Hoehme - Die Druckgrafik, Meinerzhagen 1992; WVZ.-Nr. 109
1982. Colour silkscreen with painted paper collage on Hahnemühle (watermark). 105 x 72cm. Numbered, signed and dated beneath the silkscreen: 1/20 GHoehme 82. Illegibly inscribed in the lower sheet area of the picture.
Condition:
Both papers with slight fingerprints and creases. Small bumping of the upper left edge of
the laid paper. Verso traces of an old mounting. Otherwise the work is in good condition.
Other than these 20 prints, this silkscreen appeared previously without the drawing as a
special edition print for an exhibition at Nothelfer 1982 with a total edition of 15
signed and Roman numbered copies. (cat. rais. Heuer, no. 109)
Provenance:
- Corporate collection, Germany
Literature:
- cf. Heuer, Egon: Gerhard Hoehme - Die Druckgrafik, Meinerzhagen 1992; cat. rais.-no. 109.
Hoehme, Gerhard
Zustand:
Provenienz:
Literatur:
Condition:
Provenance:
Literature: