Hoffmann, Felix. Amor und Psyche, 22 Radierungen zu dem antiken Märchen. Mit radiertem Titel, 22 Original-Radierungen von Felix Hoffmann sowie einer weiteren Radierung im Druckvermerk. Aarau, 1950. 38 × 29,5 cm. Lose Bll., in grauem Kartonumschlag mit montiertem radierten Deckeltitel, in brauner Wildledermappe. Die Bll. auf den Passepartouts hs. von Hoffmann mit 1-21, A-Z bezeichnet, lose montiert. - 6 Radierungen der Folge erschienen 1963 im Verlag Ars Librorum Gotthard de Beauclair. - Es handelt sich hierbei um die Originalausgabe der nirgends in der Literatur erwähnte Folge. Auf dem letzten Blatt hs. bezeichnet: Nummer 2 der 6 Exemplare in eigenhändigen Probedrucken Felix Hoffmann Aarau 1950." - Vereinzelt kaum merkliche Griffknicke, ansonsten in sehr guter Erhaltung.