Honoré Daumier d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Etienne Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '10/25' Hauteur : 16,20 cm Provenance : Collection de l'éditeur Laurent Rombaldi ; puis par descendance. Commentaire : Charles-Guillaume Etienne (1778 - 1845), journaliste et académicien est le fondateur de "L'Indépendant" qui deviendra "Le Constitutionnel" à l'avènement de la monarchie de Juillet; par conséquent une des principales cibles du "Charivari".