Auction archive: Lot number 510

Horae B.M.V. -

CHF500 - CHF800
ca. US$505 - US$808
CHF688
ca. US$695

Horae B.M.V. -

CHF500 - CHF800
ca. US$505 - US$808
CHF688
ca. US$695

Horae B.M.V. - Kalendarium aus einem französischen Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit 12 Initialen in Gold und Farbe sowie floraler Bordüre. Frankreich, 2. Hälfte 15. Jh. Kl.-8° (17,5 x 13 cm). [12] Bll. 16 Zeilen. Schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftraum ca. 11 x 7 cm; Blattgrösse 16,5 x 12 cm. Moderner schwarzer Maroquin-Einband unter Verwendung goldgepräger Decken des 17. Jhs. mit Supralibros (Kreuzigungsszene und Maria mit Kind) sowie Rollbandornamentik (Deckel verzogen, etwas bestossen, alte Decken mit Kratzspuren). Unter den verehrten Heiligen zahlreiche Namen mit Bezug zum nördlichen Frankreich, etwa Hilarius von Poitiers (13. Januar), Nicasius von Rouen (11. Oktober), Eligius (1. Dezember). - Etwas gebräunt (erstes Blatt etwas stärker), an der unteren Ecke etwas abgegriffen.

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330