Auction archive: Lot number 30

Horse. LIBERATI. La Perfetione del cavallo Libri tre

€1,000 - €1,500
ca. US$1,091 - US$1,636

€1,000 - €1,500
ca. US$1,091 - US$1,636

Horse. LIBERATI. La Perfetione del cavallo Libri tre. LIBERATI, Francesco. La Perfetione del cavallo Libri tre… Nel Primo si tratta del mantenimento del Cavallo, e delle osservationi circa la generazione, e buon governo di esso. Nel Secondo si discorre delle sue infermità, e cure. Nel Terzo si dimostrano le qualità delle Razze antiche, e moderne, de’ Merchi, e della natura de’ Cavalli Italiani, e stranieri Roma, Michele Hercole, 1669 4to; 215x160 mm., Leg. coeva p. pergamena rigida, tit. mss. sul dorso; pp. 12 nn., 223; Stemma xil. del dedicatario, il Principe Giovanni Battista Borghese, al Front., Test., Final., Fregi e Iniz. xil.; moltissimi marchi xil. n.t. e una tavola inc. f.t. più volte ripieg. Leggere fioriture, occasionali bruniture, segni di velatura e rinforzo alla carta di tavola. Buon esemplare. Importante opera figurata, in questa seconda edizione corretta e accresciuta. Il terzo libro presenta moltissimi marchi xil. entro cornice, con notizie sui padroni e sulle razze dei cavalli; la bella tavola f.t. rappresenta un cavallo e “tutte le infermità che possono venire ai cavalli con li soi rimedi”, elencate nella cornice nel numero di 60.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317