Auction archive: Lot number 119

€800 - €1,200
ca. US$1,080 - US$1,621
€2,880
ca. US$3,891

€800 - €1,200
ca. US$1,080 - US$1,621
€2,880
ca. US$3,891

HUYSMANS, Georges Charles, dit Joris-Karl (1848-1907). Certains. G. Moreau - Degas - Chéret - Wisthler - Rops - Le Monstre - Le Fer, etc. Paris: Tresse & Stock, 1889.
HUYSMANS, Georges Charles, dit Joris-Karl (1848-1907). Certains. G. Moreau - Degas - Chéret - Wisthler - Rops - Le Monstre - Le Fer, etc. Paris: Tresse & Stock, 1889. In-12 (188 x 115 mm). Reliure janséniste signée "Mercier Sr de Cuzin", dos à nerfs, maroquin bordeaux, doublure de maroquin vert bronze, gardes de moire noisette, couvertures imprimées et dos conservés, tranches dorées (dos de la reliure légèrement passé, tache claire sur le plat supérieur). Provenance : Laurent Meus (ex-libris "Aimé Laurent") -- P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, un des 10 sur Hollande. EXEMPLAIRE ENRICHI DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE, SIGNÉ, du chapitre "Le musée des Arts décoratifs et l'Architecture cuite" (pages 157 à 165). Il se compose de quatre feuillets (281 x 202 mm) montés sur onglet en tête du volume. Le texte, rédigé à l'encre noire, présente quelques ratures et corrections ainsi que quelques indications typographiques. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne , p. 441.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris