Auction archive: Lot number 191

HUYSMANS, Georges Charles, dit Joris-Karl (1848-1907). Trois églises. La symbolique de Notre-Dame - Sain- Merry - Saint-Germain- l'Auxerrois. Eaux-fortes originales de Ch. Jouas. Paris: René Kieffer, 1920.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€600 - €800
ca. US$728 - US$971
€764
ca. US$927

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€600 - €800
ca. US$728 - US$971
€764
ca. US$927

HUYSMANS, Georges Charles, dit Joris-Karl (1848-1907). Trois églises. La symbolique de Notre-Dame - Sain- Merry - Saint-Germain- l'Auxerrois. Eaux-fortes originales de Ch. Jouas. Paris: René Kieffer, 1920. Grand in-8 (292 x 202 mm). Illustré d'un frontispice et de 20 gravures hors-texte. MAROQUIN CHOCOLAT, SIGNÉ R. KIEFFER ET PIERRE LEGRAIN inv, plat supérieur orné de trois clochers stylisés composés de filets dorés et de filets courbes à froid sur lesquels court le titre en lettres mosaïquées de maroquin vert bordées de filet or, le chiffre "3" ainsi que la première et la dernière lettre de "églises" se détachent sur un disque de maroquin rouge, dos lisse orné d'un clocher rappelant ceux du plat et sur lequel deux disques de maroquin rouge portent le nom de l'auteur et le titre, encadrement intérieur de maroquin chocolat orné de trois filets dorés, doublure de soie imprimée de Vierges à l'Enfant, gardes de soie dorée, couverture illustrée et dos conservés, (charnière usée, coins frottés), étui assorti (frotté). Tirage à 260 exemplaires dont 10 sur japon à la forme. CELUI-CI UN DES 10 SUR JAPON À LA FORME, non numéroté, contenant une aquarelle originale signée, tous les états du graveur pour chaque planche, ainsi qu'une suite en couleurs. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, p. 213 ("Un des meilleurs livres de Jouas"). Talvart & Place IX, p. 320.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris