Auction archive: Lot number 106

€17,000
ca. US$18,251

€17,000
ca. US$18,251

ILIAZD (Ilia Zdanevitch, dit). Hommage à Roger Lacourière. Rogelio Lacourière, pêcheur de cuivre. – [Précédé de :] PICASSO (Pablo). Aux quatre coins de la pièce. Paris, Le Degré Quarante et un [Iliazd], 1968. In-4 oblong, box beige mastic orné en relief sur le premier plat de quatorze bandes horizontales de même box sur lesquelles chevauchent les noms estampés en brun des treize peintres ayant collaboré à l'ouvrage, dos lisse orné de treize listels en relief du même box estampés du titre, gardes de daim beige, couverture parcheminée et dos, chemise et étui assortis (P.-L. Martin, 1984). Édition originale de superbe ouvrage d'iliazd publié, à la demande de la Bibliothèque nationale, en hommage au célèbre graveur parisien Rogelio Lacourière, qui travailla pour les plus grands peintres illustrateurs de livres. Le beau texte poétique d'Iliazd est précédé d'un texte de Pablo Picasso également en édition originale, commençant par les mots Aux quatre coins de la pièce... L'édition est ornée de treize gravures originales à l'eau-forte ou à la pointe-sèche à pleine page, dont trois en couleurs d'André Beaudin, Max Ernst et Joan Miró et dix en noir de Camille Bryen André Derain André Dunoyer de Segonzac Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Jules Pascin Pablo Picasso et Léopold Survage Tirage à 75 exemplaires numérotés, celui-ci un des 15 exemplaires « de compagnons » sur vieux japon (n°x), signé par Iliazd à la justification, mais aussi par tous les artistes – hormis Derain, Giacometti, Pascin et Marcoussis, décédés avant la parution du livre – au crayon noir ou de couleur sur une double page de l'ouvrage. Le volume est en outre enrichi d'une lettre d'Iliazd relative à la publication du livre, montée sur une garde. Magnifique exemplaire dans une magistrale reliure lettriste de Pierre-Lucien Martin. Elle est très proche de celle qu'il a exécuté sur l'exemplaire du même ouvrage de la collection Paricaud (vente I à Paris, [21 novembre 1996], lot 135, ill.) qui figurait dans l'exposition Picasso, les poètes et la reliure (Paris, Maison de la poésie, 1991, n°82, ill.). Remarquons toutefois que, sur notre exemplaire, le décor lettriste est apposé de façon plus imaginative, et peut-être plus subtile, les noms des treize artistes ayant été disposés de manière à se chevaucher sur les bandes horizontales. De la bibliothèque José Luis et Beatriz Plaza (ex-libris, vente à Londres, 27 juin 1997, lot 53, ill.). Monod, n°6251 – Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 296 – Bloch, 1243 – Cramer : Picasso, 141 – Cramer : Masson, 77 – Cramer : Miró, 120.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930