Auction archive: Lot number 268

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit, Paul É LUARD et Michel GUINO. Un soupçon. Poème de Paul Éluard. Illustré de pointes sèches par Guino. Mis en lumière par Iliazd . [Paris :] Le Degré Quarante et Un, Solstice d'hiver 1965

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326
€8,125
ca. US$8,982

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326
€8,125
ca. US$8,982

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit, Paul É LUARD et Michel GUINO Un soupçon. Poème de Paul Éluard. Illustré de pointes sèches par Guino. Mis en lumière par Iliazd . [Paris :] Le Degré Quarante et Un, Solstice d'hiver 1965 Édition originale de ce poème dont les deux mots de chaque vers, imprimés seuls sur une page, encadrent une grande pointe sèche en couleurs In-folio (415 x 305 mm). 18 doubles feuilles de japon pour le texte et les gravures et 2 doubles feuilles d'auvergne blanc pour les gardes ILLUSTRATION : 16 grandes pointes sèches en couleurs de Michel Guino dont la couverture, le frontispice et 14 dans le texte TIRAGE : 72 exemplaires, celui-ci l'un des 47 sur japon impérial, le n° II, signé au crayon rouge par l'éditeur et au crayon par l'illustrateur En feuilles, chemise de papier gris, couverture de parchemin rempliée illustrée d'une grande gravure en couleur sur le premier plat, seconde chemise rempliée du même papier gris, chemise avec le nom de l'auteur et étui toilés de l'éditeur

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris