Auction archive: Lot number 145

ILLUSTRÉS ET DIVERS. - Ensemble de 7 volumes et plaquettes, défauts et manques.

€300 - €400
ca. US$447 - US$596
€2,200
ca. US$3,280

€300 - €400
ca. US$447 - US$596
€2,200
ca. US$3,280

ILLUSTRÉS ET DIVERS. - Ensemble de 7 volumes et plaquettes, défauts et manques. - MERCEREAU (Alexandre). La Conque miraculeuse. Jacques Povolozky et Cie, 1922. In-folio, broché. Édition tirée à 310 exemplaires numérotés, un des 110 sur Montval. Gravures sur bois d'après des compositions du cubiste ALBERT GLEIZES - ZAMYATINE (Evguéni), Mikhaïl KOUZMINE et Mikhaïl BABENTCHIKOV. Portreti. [Saint-Pétersbourg et Berlin], Petropolis, 1922. In-folio, broché. Illustrations en couleurs et en noir par Youri dit Georges ANNENKOV. Envoi autographe signé à Marcel Bekus daté de Paris le 24 mars 1925. - Etc. Provenance : bibliothèque Marcel Bekus (estampilles ex-libris).

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240