Auction archive: Lot number 79

- IMPORTANT ET PUISSANT MASQUE DE

€2,500 - €3,000
ca. US$3,521 - US$4,226
€2,000
ca. US$2,817

€2,500 - €3,000
ca. US$3,521 - US$4,226
€2,000
ca. US$2,817

- IMPORTANT ET PUISSANT MASQUE DE RÉGULATION VILLAGEOISE ET DE CÉRÉMONIE GUERRIÈRE il présente un visage sauvage aux traits exagérés. Il est auréolé de griffes protectrices à symbolique solaire, le front est couvert de matières et d'éléments divers comme des cartouches, des grigris, des clous d'importation, des éléments végétaux. Bois, très ancienne patine d'usage interne résultant du portage de cette oeuvre au cour de diverses cérémonies animistes. Peinture argent et brune. Wé Guéré. République de Côte d'Ivoire. Haut. 40 cm - Larg. 38 cm Provenance : Ancienne collection Le Man, Amsterdam

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233