MASQUE DE LA SOCIÉTÉ KONO, BAMANA, MALI Bois à épaisse patine noire sacrificielle L. 59 cm BAMANA KONO MASK, MALI L. 23.2 in Provenance: - Collection du Dr. Picquerel, vers 1940 - Collection Régine et Guy Dulon, Paris Ce masque très puissant appartient à l'ensemble des objets participants aux rituels de la société initiatique du Kono. Il matérialise la puissance animale dans toutes ses caractéristiques: les grandes oreilles et un long nez pour l'ouïe et l'odorat du prédateur, des yeux bien marqués pour sa vue et une longue gueule pour sa vigueur carnassière. Si la plupart des masques de ce type sont assez sommairement sculptés, ce superbe exemplaire ordonne des lignes parfaitement dessinées autour de l'important volume du crâne. L'ensemble est harmonieux, fort et architecturé. Il s'agit sans conteste de l'un des plus beaux masques du Kono connu à ce jour. Récolté avant la seconde guerre mondiale, sa patine est le témoin de très anciennes pratiques cultuelles.