IMPORTANT MASQUE FUNÉRAIRE CULTURE MIXTÈQUE, ÉTAT D'OAXACA, MEXIQUE Postclassique récent, 1200-1521 après J.-C. Bois couvert d'une mosaïque composée de turquoises et de tesselles de bois de couleur beige clair H. 18,2 cm - L. 15,8 cm Cette forme de masque est typique de la culture Mixtèque. On n'en connait que quelques exemplaires et leur rareté est due au matériau périssable (bois recouvert à l'époque d'une mosaïque). Il ne subsiste de nos jours que peu d'oeuvres de cette culture. Provenance: Collection privée New Yorkaise, fin des années 1990 Galerie Ron Nasser, New York, 2016 Collection privée, Italie