Importante aiguière et son bassin en cuivre repoussé à décor de godrons, fleur de lys, roses et motifs de mascarons, frise enrubannée et motifs feuillagés. Anse à enroulement surmontée d'un dragon ailé. XIXème siècle H de l' aiguière : 67 cm Diam du bassin : 60 cm