Auction archive: Lot number 44.

IMPORTANTE AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN

€35,000 - €50,000
ca. US$37,529 - US$53,613
€80,480
ca. US$86,296

€35,000 - €50,000
ca. US$37,529 - US$53,613
€80,480
ca. US$86,296

IMPORTANTE AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN VERMEIL PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809 L'aiguière de forme ovoïde, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de rais de cœur, le corps appliqué de trois personnages à l'antique en bas relief, l'un soulevant un vase, l'un avec une athénienne, et une femme tenant deux colombes, l'anse formée d'une femme ailée s'appuyant sur le col, et posant sur un socle orné d'un mascaron à tête de satyre, le bouchon intérieur surmonté de la prise en pomme de pin, le bassin rond, posant sur un piédouche orné de feuilles d'acanthe, ciselé sous la bordure d'une frise de feuilles de lierre surmonté de pampres et fleurons sur fond amati, l'intérieur gravé du même décor, les anses feuillagées à double attache en tête de cygne. La bordure du piédouche de l'aiguière et celle du bassin gravées de l'inscription en cyrillique en abrégé (Grand Duc, Duchesse () et des initiales M.H. (Chocs et rayures). Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot. Paris 1798-1809. An important Ewer and it's basin engraved with a cyrillic inscription (abbreviated: Grand Duke or Great Duchess) and initials M.H., Silversmith mark: Jean-Baptiste-Claude Odiot. Paris 1798-1809 HAUT. DE L'AIGUIÈRE: 39cm -HAUT. DU BASSIN: 16,5cm - DIAM. 33,5cm POIDS DE L'ENSEMBLE: 4,284kg EWER'S HEIGHT 15 3/8 in.- BASSIN'S HEIGHT 6 1/2 in. - DIAM. 13 3/16 in. TOTAL WEIGHT 151.11 OZ.

26 Apr 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

26 Apr 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030