Importante aiguière octogonale néo Louis XV à panse cintrée et son bassin en argent (950°/°°) à décor au repoussé de lambrequins, coquilles, rinceaux et chutes de feuillages dans des encadrements à fonds alternés unis et amatis, l'anse figurant une nymphe allongée à la corne d'abondance, l'aiguière monogrammée et le bassin rond à bordure filets posant sur un piédouche. Orfèvre : Henri LAPEYRE Poinçon Minerve Aiguière : H : 38 cm Bassin : H : 14 cm; Diam : 46,5 cm Poids total : 5,157 Kg (Chocs, rayures)