Importante aiguière et son bassin rond en vermeil par Jean-Baptiste Claude Odiot, Paris, 1798-1809 A FRENCH LARGE SILVER-GILT EWER AND CIRCULAR BASIN, JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIS, CIRCA 1805 le bassin reposant sur un pied rond mouluré de feuilles, la partie basse gravée de feuilles d'eau, la partie haute ciselée d'une frise de lierre et d'une frise de pampres, l'intérieur entièrement gravé du même décor, les anses en double tête de cygne, le pied de l'aiguière à bord mouluré d'une bande de feuilles, le corps appliqué de trois personnages, un homme portant une urne, un autre une athénienne et une femme portant deux colombes, l'anse en victoire ailée reposant sur une tête de satyre, la bâte du pied de l'aiguière et celle du bassin gravées en cyrillique Grand Duc Nikolaïevitch (fils du tsar Nicolas I) suivi de ses initiales, le couvercle à prise en pomme de pin Long. du bassin 39 cm, haut. de l'aiguière 38,8 cm, 4 291 g