Auction archive: Lot number 117

IMPORTANTE CUILLERE NGUNI, AFRIQUE DU SUD

€0
€3,750
ca. US$4,624

€0
€3,750
ca. US$4,624

IMPORTANTE CUILLERE NGUNI, AFRIQUE DU SUD Le large cuilleron oval décoré sur le rebord exterieur d'une rangée de triangles en léger relief, la poignée en trois parties dont les deux premières sont de section rectangulaire emboitées l'une dans l'autre et surmontées d'une troisième de section circulaire, un long coup cylindrique supportant une tête sphérique. Le visage humain de forme allongé, les yeux indiqués par deux petits trous percés de part et d'autre de l'arête du nez, des oreilles en haut relief encadrant le visage, belle patine brun clair alternant avec une patine brun foncé sur le visage, le manche et le cuilleron Hauteur : 66 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : IMPORTANT NGUNI SPOON, SOUTH OF AFRICA

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020