Importante et belle pendule portique En marbre blanc, à cadran circulaire émail blanc surmonté d'une bacchante et d'un petit satyre ; encadré et souligné de trois médaillons à décor de paysages lacustres et habitations. Riche ornementation de bronzes dorés, telle que : branches de chêne enrubannées, cornes d'abondance fleuries, frises d'entrelacs et rangs perlés. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (Légers manques et petits éléments rapportés) Haut. : 66 - Larg. : 43 - Prof. : 13,5 cm