IMPORTANTE LAMPE A HUILE
Bronze à patine vert foncé et rouge. H_ 16 cm Diam- 21 cm Art romain impérial Elle repose sur un disque plat incisé à décor de frises d'oves et de feuilles de lauriers. L'anse de la lampe se termine par une applique en forme de buste féminin tenant une corne d'abondance dans ses mains. Pour un modèle similaire, Mitten & Doeringer, 1968, pp.298-299, fig.297 Provenance Collection particulière hollandaise Ancienne collection hollandaise constituée dans les années 70.
H_ 16 cm Diam- 21 cm
IMPORTANTE LAMPE A HUILE
H_ 16 cm Diam- 21 cm