Importante paire de têtes de chenets en bronze ciselé, doré à patine brune sous la forme de deux angelots tenant des foudres et campés sur une base triangulaire soutenue par des satyres reposant sur des têtes de béliers se détachant sur des fonds amati et drapé. La base à dragons adossés tenu par des angelots et centré d'une reine assise sur un lion. Ancien travail dans le goût de Niccolo Roccatagliata. H : 92 - L : 52 cm