Auction archive: Lot number 440

€6,000 - €8,000
ca. US$7,168 - US$9,557

€6,000 - €8,000
ca. US$7,168 - US$9,557

Importante paire de têtes de chenets en bronze ciselé, doré à patine brune sous la forme de deux angelots tenant des foudres et campés sur une base triangulaire soutenue par des satyres reposant sur des têtes de béliers se détachant sur des fonds amati et drapé. La base à dragons adossés tenu par des angelots et centré d'une reine assise sur un lion. Ancien travail dans le goût de Niccolo Roccatagliata. H : 92 - L : 52 cm

2 Apr 2021
Thierry de Maigret
Salle 14- Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

2 Apr 2021
Thierry de Maigret