Auction archive: Lot number 177

Importante paire de candélabres royaux en bronze doré provenant du Palais de Saint-Cloud.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,356 - US$6,535

€4,000 - €6,000
ca. US$4,356 - US$6,535

Importante paire de candélabres royaux en bronze doré provenant du Palais de Saint-Cloud. Importante paire de candélabres royaux en bronze doré provenant du Palais de Saint-Cloud. À quatre lumières soutenues par des têtes de dragons ailés, la tige balustre à pieds griffes appliqué de trois figures de vestales en pied, reposant sur un socle triangulaire à platine triangulaire concave, le socle supporté par trois lions ailés à deux pattes est appliqué de figures d’Amour se tenant sur une sphère et brandissant deux flambeaux. Légère usure d’or, bon état général de conservation. Époque Empire ou Restauration. Marques d’inventaires frappées sur le socle : 673 / 409 / 16221 / SC sous couronne royale / 1833. H. 63 cm. Provenance - Palais de Saint-Cloud, chambre à coucher des petits appartements du roi Louis XVIII (1818). - Palais de Saint-Cloud, salon de l'appartement de S.A.R. Madame, duchesse d’Angoulême (1824). - Palais de Saint-Cloud, chambre de S.A.R. Madame la Dauphine (1833). Historique Notre paire porte plusieurs numéros d’inventaire du Palais royal de Saint-Cloud, dont certains sont biffés. Le 673 correspond à l'inventaire de 1824 où ils se trouvaient dans le salon de l’appartement de S.A.R. Madame, duchesse d’Angoulême, fille du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette. Auparavant, on trouve leur trace dans l’inventaire de 1818 puisque leur description correspond en tout point, placés dans les petits appartements du Roi, chambre à coucher, même si le numéro « 315 » de cet inventaire ne figure pas marqué sur la base. On ignore s’ils se trouvaient sous l’époque Empire dans le palais car aucune marque ne semble correspondre avec l’inventaire de 1807, laissant supposer qu’ils ont dû apparaître à Saint-Cloud sous la Première Restauration. Le numéro 16221 correspond à l'inventaire de 1828, et le 409 à celui de 1833, où ils se trouvent dans la chambre de Mme la Dauphine, Hélène de Mecklembourg-Schwerin, duchesse d’Orléans. On retrouve d’ailleurs la marque SC pour Saint-Cloud avec la couronne royale de Louis-Philippe ainsi que la date de 1833 parmi les marques frappées sur la base. Archives Nationales AJ/19/296 et 300, n°315 et 673 : « Deux candélabres à 4 lumières, base triangulaire, socle idem, porté par trois chimères ailées, la 1ère tige à griffe et à balustre, bas-relief l’Amour une boule sous ses pieds tenant deux flambeaux, trois figures de vestales, les branches forme dragons ailés. Haut. 64 cm ». Maxime Charron | Expert

25 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944