Auction archive: Lot number 730

IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI

€250,000 - €400,000
ca. US$364,259 - US$582,814
€760,000
ca. US$1,107,348

€250,000 - €400,000
ca. US$364,259 - US$582,814
€760,000
ca. US$1,107,348

ATTRIBUES A FRANCOIS REMOND VERS 1780
IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUES A FRANCOIS REMOND VERS 1780 En bronze ciselé, patiné et doré, à cinq lumières, surmonté d'un flambeau, les bras en volutes et cannelures torses, les rosaces tournoyantes remplacées ornant les bras et les grappes de vigne au sommet le vase flanqué de sirènes, le col à cannelures torses garnies d'asperges, le corps ceint d'une frise de rinceaux stylisés, la partie basse à motif de feuilles d'eau, la partie inférieure de la base carrée ornée de rinceaux et rosaces d'acanthe d'époque postérieure, les rosaces tournoyantes ornant les bras et les grappes de vigne au sommet remplacées Hauteur : 120 cm. (47¼ in.), Largeur : 47 cm. (18½ in.) (2)

19 Dec 2007
Christie's
19 December 2007, Paris

19 Dec 2007
Christie's
19 December 2007, Paris