Auction archive: Lot number 175

NOVE DI BASSANO

Art d'Asie
12 Jun 2014
€50,000 - €70,000
ca. US$67,961 - US$95,146

NOVE DI BASSANO

Art d'Asie
12 Jun 2014
€50,000 - €70,000
ca. US$67,961 - US$95,146

Importante partie de service de soixante-et-une pièces à décor polychrome nommé a ponticello de rinceaux rocaille fleuris sur des tertres et réserves à fond de treillage, les bords décorés de coquilles, feuillage et rinceaux rocaille. Il comprend: - un pot à oille ovale couvert à paroi godronnée et plateau ovale (H 30 cm, L 29 cm), - deux grands plats ovales (L 40 cm), - deux grands plats ronds (D. 33 cm), - trois plats ronds (D. 27 cm), - un plat ovale (L 29 cm), - sept petits plats ovales (L 25 cm), - deux corbeilles ovales ajourées imitant la vannerie et leur plateau ovale ajouré (H. 8,5 cm, L 26 cm), - une petite corbeille ovale ajourée (L 19 cm), - une coupe ovale godronnée à deux anses (L 28 cm), - trois saucières ovales (L 22 cm, deux avec fêlures et éclat), - un sucrier saupoudroir balustre godronné (H 18 cm, bouton cassé et absent), - un sucrier balustre (H 16 cm, l'anse cassée), - trente-trois assiettes (D. 24 cm) Manufacture d'Antonibon. XVIIIe siècle. Quelques égrenures sur les bords, un sucrier et une saucière sont d'un décor avec pagodes différent dans la même palette. L'ensemble pourra être divisé au moment de la vente et vendu avec faculté de réunion

12 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

12 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445