Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 12 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NOVE DI BASSANO

Archive
Estimate: €50,000 - €70,000
ca. US$67,961 - US$95,146
Price realised:  n. a.
Lot number 175, Views: 14

Importante partie de service de soixante-et-une pièces à décor polychrome nommé a ponticello de rinceaux rocaille fleuris sur des tertres et réserves à fond de treillage, les bords décorés de coquilles, feuillage et rinceaux rocaille. Il comprend: - un pot à oille ovale couvert à paroi godronnée et plateau ovale (H 30 cm, L 29 cm), - deux grands plats ovales (L 40 cm), - deux grands plats ronds (D. 33 cm), - trois plats ronds (D. 27 cm), - un plat ovale (L 29 cm), - sept petits plats ovales (L 25 cm), - deux corbeilles ovales ajourées imitant la vannerie et leur plateau ovale ajouré (H. 8,5 cm, L 26 cm), - une petite corbeille ovale ajourée (L 19 cm), - une coupe ovale godronnée à deux anses (L 28 cm), - trois saucières ovales (L 22 cm, deux avec fêlures et éclat), - un sucrier saupoudroir balustre godronné (H 18 cm, bouton cassé et absent), - un sucrier balustre (H 16 cm, l'anse cassée), - trente-trois assiettes (D. 24 cm) Manufacture d'Antonibon. XVIIIe siècle. Quelques égrenures sur les bords, un sucrier et une saucière sont d'un décor avec pagodes différent dans la même palette. L'ensemble pourra être divisé au moment de la vente et vendu avec faculté de réunion

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 12 Jun 2014
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445