Auction archive: Lot number 81

Collectors' Silvers
18 May 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,821 - US$2,429

Collectors' Silvers
18 May 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,821 - US$2,429

Importante servizio da tè e caffè Argento fuso, sbalzato e cesellato San Pietroburgo inizio del XIX secolo Saggiatore Alexander Iilitsch Jaschinov (?) Argentiere Gotara Ferdinand Stang gr. 2100, altezza massima cm 20. Raffinato impianto decorativo con raffigurazioni di animali fantastici, teste muliebri laureate, decori geometrici e foglie lanceolate di gusto Impero ispirato ai modelli stilistici degli argentieri parigini come Odiot e Biennais che lavorarono per la corte dello Zar

18 May 2021
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 May 2021
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482