Importante servizio da tè e caffè in argento dorato Orafo Aucoc, Parigi, dopo 1838 Comprendente: bollitore su base, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, bowl; corpo piriforme poggiante su tre zampe ferine, fascia intermedia con decorazione a girali di fiori e foglie, caffettiera con becco triangolare con scanalature verticali interrotte da festone d'alloro, cimasa con perlinatura foglie lanceolate a pigna, reca inciso su ogni elemento corona reale francese caffettiera alt. cm 24, bollitore alt. cm 31,5 peso totale g. 5,530 (6)