Auction archive: Lot number 74

IMPORTANTE STATUE, EFFIGIE D'UN ANCÊTRE

€30,000 - €35,000
ca. US$34,017 - US$39,687
€32,200
ca. US$36,512

€30,000 - €35,000
ca. US$34,017 - US$39,687
€32,200
ca. US$36,512

IMPORTANTE STATUE, EFFIGIE D'UN ANCÊTRE MASCULIN KOTHIL, fondateur d'un lignage ou d'un clan. Arborant une coiffure à crête et à tresses, ses yeux cerclés par des paupières ourlées, les arcades sourcilières ainsi que le haut de la colonne vertébrale et les omoplates subtilement indiquées par des volumes galbés et tendus, la présence et la très importante ancienneté de cette remarquable effigie d'ancêtre birifor la classent indéniablement parmi les plus beaux exemples de la statuaire lobi. Très peu d'autres exemples sont comparables, mais on peut néanmoins la rapprocher de la fameuse statue de l'ancienne collection Maurice Bonnefoy souvent publiée notamment dans Kunst und Religion Der Lobi de Piet Meyer (n° 3 page 58) ou encore de celle, probablement du même artiste, de la non moins fameuse collection de Georg Baselitz Lobi, Burkina Faso ou Côte d'Ivoire. Bois lourd, superbe patine sèche typique d'une importante dessiccation, petits accidents et manques anciens. H_85 cm

8 Apr 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Apr 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001